+7 495 9333423
+7 903 1121002
skype: ideaprint.reception
email: zakaz@ideaprint.ru
facebook
адрес: 105064, г. Москва, Нижний Сусальный переулок, д. 5, стр. 10
Библиотека
Библиотека
Персонализация, ламинация, скругление уголков.
Для последующей печати на принтере или подписи от руки.
На пружине, с печатью на обложке и в блоке.
Каталоги, журналы, фирменные издания на пружине или на скрепке.
Со сложением (фальц) по линии сгиба (биг).
Карточки на дизайнерской или 100% переработанной бумаге
С ламинацией и скруглением уголков.
Экономичная или премиум раздаточная продукция.
Самоклеящаяся бумага и пленка.
На дизайнерском или мелованном картоне.
С внутренним карманом для бумаг.
Печать красочных рекламных плакатов.
Печать настенных, настольных, перекидных календарей на 2021 год
Повседневные презентации или годовые отчеты на скобе или пружине.
Дизайнерские бумаги, со сложением и персонализацией.
Глянцевые, матовые, без покрытия, дизайнерские.
Комплектовка, вложения, наклейки, запайка в пленку.
Печать именных индивидуальных тетрадей и доставка по домам
Печать от 1 экземпляра
У некоторых заказчиков создаётся впечатление, что напечатать можно что у годно на чём угодно. Впечатление это обманчиво и создаётся из-за отсутствия опыта. Честный же исполнитель никогда не будет обещать несбыточного.
Некоторым клиентам кажется, что типография может претворить в реальность чуть ли не смутные идеи, роящиеся у них в мозгу. К сожалению, квалификация полиграфических менеджеров ещё не столь высока Если содержание работы существует лишь у вас в голове или наспех «набрано в Ворде» – на допечатную подготовку может уйти более или менее значительное время. Во всяком случае, у вас на руках (то есть в компьютере или на флешке) должен быть готовый для печати файл.
Подготовка файла должна делаться согласно правилам, которые есть у каждой уважающей себя типографии. Например, в файлах векторных форматов (.ai, .eps, .cdr) текст должен быть переведён в кривые. В файлах растровых форматов (.tiff, .jpeg) должен быть только 1 слой. Разрешение – 300 dpi или 150 dpi для цифровой или широкоформатной печати соответственно. В файлах Acrobat (.pdf) все страницы в пределах документа должны быть одного размера и ориентации. Цветовая модель для цифровой печати – CMYK. Цветовая модель для широкоформатной печати – RGB.
К чему все эти строгости? Нет, полиграфисты выдумали их не для того, чтобы просто поглумиться над неопытным клиентом. Во-первых, такая унификация заметно ускоряет работу – а вы ведь хотели оперативности. Во-вторых, исполнители «выдумывают» эти правила , чтобы уберечь клиента (да и себя, конечно) от неприятностей. Наш мир несовершенен: программы, которыми пользуются клиенты, самые разные. И они могут отличаться от тех, которыми пользуется исполнитель. В результате файл, который клиент видит на мониторе своего компьютера, в типографии может выглядеть – и, главное, печататься – совершенно иначе. Классический случай: вместо текста вылезают «кракозябры». Но это ещё хорошо: менеджер или оператор ЦПМ сразу догадается, что дело нечисто и надо остановить работу. А вот если вместо одного шрифта напечатается другой или изменится рисунок, который клиент искренне считает вершиной маркетинговых изысков – дело может закончиться скандалом, взаимными обидами и материальными претензиями.
К содержимому файла работники типографии тоже «придираются». Например, от края бумаги до изображения должно быть не менее 3 мм. А если вам всё же хочется сделать картинку, уходящую за края листа (в типографиях говорят «на вылет»), то уж тогда изображение должно уходить за край не менее, чем на 2,5 мм. Это потому, что при обрезке стопы бумаги трудно обеспечить идеально одинаковую обрезку каждого листа. Следовательно, если изображение будет рядом с краем бумаги, малейшие отклонения станут заметны: вот на этой листовке картинка качается края, а на другой – отстоит от него на полмиллиметра. Лучше позаботиться об аккуратности заранее.
«Файл готов? Ну теперь-то мне заказ выдадут через пару минут!» Не хочется огорчать будущего клиента, но и это далеко не всегда соответствует действительности. То, что типография вооружена цифровой техникой, ещё не означает, что готовое изделие будет сделано, пока вы попиваете чаёк в офисе. Да, это реально – если вы желаете получить стандартное изделие без изысков: например, обычную визитку, листовку или буклет. Но и в этом случае надо понимать, что хорошая типография не простаивает в ожидании одного единственного заказа, на который она накинется, едва получив. Клиентов много, и многие из них хотят напечатать вчера. Поэтому большой, по цифровым меркам, заказ (т. е. свыше 500 листов А3) придется подождать пару дней. Или доплатить за срочность.
Если же вы хотите чего-то большего, чем просто запечатанный лист бумаги – за оригинальность придётся заплатить, и не только деньгами, но и временем. Тиснение, ламинирование, обрезка уголков и пр. – всё это делается, по большей части, не цифровыми, а старыми добрыми способами, которые по сути мало изменились за последнюю сотню лет. С этим, кстати, связана и стоимость заказа при наличии некоторых операций по отделке. Например, для ламинирования требуется ламинатор и плёнка – всё это у нас уже есть. А вот для тиснения требуется клише, то есть форма. Также и для фигурной высечки нужен штамп: кусок толстой фанеры, на котором специально обученные люди располагают острые (для высечки) и тупые (для биговки) металлические линейки («ножи»). Всё это, разумеется, требует времени и денег. Например, одно клише может стоить 3000 рублей.
Увеличение срока работы может быть связано с форматом листа. Если ваше изделие не умещается на формат А3 – мы всё равно его напечатаем у своих партнёров, имеющих цифровую машину формата А2, но на это потребуется дополнительный день. Если ваш формат ещё больше, понадобится помощь партнёров с широкоформатным принтером – это тоже потребует ждать дополнительные сутки.
Если клиент хочет непременно использовать дизайнерскую бумагу, которой нет на складе типографии, то ему придётся подождать – да, снова один день. А ещё доплатить 350 рублей за её доставку. Кстати, у наших менеджеров есть образцы стандартных складских бумаг – если вы торопитесь, постарайтесь выбрать материал среди них.
К сожалении, пока ещё нет. Надо заметить, что без проблем не обходится ни один вид печати: начиная с трафарета и заканчивая «цифрой». Например, встречаются дизайнерские бумаги с очень сложной текстурой или с таким материалом поверхности, который создаёт трудности для полноценного воспроизведения изображения.
Бывают и проблемные сюжеты, причём «проблемность» сильно зависит от способа печати: то, с чем легко справляется, например, трафаретный станок, не под силу офсетной машине – но с другим сюжетом может быть и наоборот.
К сожалению, начинающие дизайнеры очень болезненно относятся к попыткам полиграфистов давать советы относительно сюжетов. Но, поверьте, это тоже делается не из желания надругаться над шедеврами креатива, которые приносят клиенты: наши сотрудники хотят вам добра (а себе – покоя).
Отдельный, очень важный вопрос – «попадание в цвет».
Продолжение данной статьи читайте во второй части.
Copyright © 2006-2021
ИДЕЯ ПРИНТ – полиграфия, изготовление визиток, календарей, буклетов, брошюр.
Сайт носит информационный характер, и не является публичной офертой, определяемой положениями статьи 437(2) Гражданского кодекса Российской Федерации.
Администрация вправе отказать в печати материалов: - защищенных авторским правом, без разрешения владельца авторских прав; - нарушающих Конституцию РФ, а также законодательство РФ; - содержащие изображение гражданина при отсутствии согласия гражданина на фотопечать; - содержащие материалы порнографического характера; - в иных случаях при наличии вероятности нарушения закона и/или прав и интересов гражданина, неопределенной группы лиц, основ государства и правопорядка.
ЕДИНЫЙ ОФИС “КУРСКАЯ”
105064, г. Москва, Нижний Сусальный переулок, д. 5, стр. 10
+7 (495) 933–34–23
+7 (495) 662–10–51
дежурный менеджер:
+7 (903) 112–10–02
Skype: ideaprint.reception
Страница Facebook
Email: zakaz@ideaprint.ru
часы работы:
Понедельник – пятница,
с 9:30 до 18:30
Суббота-воскресенье выходные.
После 18:30 и в выходные дежурный менеджер доступен по телефону +7 (903) 112–10–02
Как добраться
Пешком: выход №4 из метро Курская, с Арбатско-Покровской или Кольцевой линии, по указателю "улица Казакова". В переходе под железнодорожными путями – по указателям "улица Казакова". После перехода, через 50 метров, с правой стороны будет шлагбаум и проход на территорию Бизнес-квартала «Завод АРМА». По территории завода пройти прямо по центральной улице сто метров и, после строения 10, налево. Далее 50 метров прямо – вход с левой стороны с вывеской "Идея Принт".
На автомобиле: по Земляному Валу направо до ул. Казакова, далее направо до Нижнего Сусального переулка. Внимание, въезд на территорию на машине платный – 150 руб./час. Такси - бесплатно! "Идея Принт" на карте: Google и Яндекс.
личность. идея. Принт